Paul POIRET, circa 1920

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Paul POIRET, circa 1920
ROBE DE PETITE FILLE réalisée dans un châle en fils de soie ocre tissée à la main, encolure carrée, emmanchures dans les coutures de côté, petit motif floral au centre, bas de la robe à effet de rayures multicolores, finitions frangées. Sans griffe. (Deux petits accidents à l'encolure). Provenance : garde-robe de l'une des filles de Paul et Denise Poiret ; collection Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; restée dans sa descendance. Exposition : 1974, Paris, Musée Jacquemart-André, Poiret le magnifique, modèle présenté sous le n° 49. Vente : 10 - 11 mai 2005, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, La création en liberté, univers de Paul et Denise Poiret, 1905-1928, un modèle similaire vendu sous le n° 337.
Mes ordres d'achat