Paul POIRET, circa 1910

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Paul POIRET, circa 1910
BLOUSE PAYSANNE en gaze de coton blanc rebrodée au point de chaînette de branchages fleuris, encolure ronde, bas des manches longues et de la blouse soulignés d'un croquet, taille coulissée par un ruban de satin noir. Sans griffe. (Reprises, accidents). Provenance : garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; restée dans sa descendance. Bibliographie : Palmer White, Poiret, Studio Vista, London, 1974, document d'archive montrant Denise Boulet-Poiret portant la blouse sur le perron de la maison de couture, 26 avenue d'Antin, reproduit p. 38.
Mes ordres d'achat