ALAIN (Émile-Auguste Chartier, dit)

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Manuscrit autographe signé « Alain » intitulé « Propos d'un Normand ». [1912]. 2 pp. in-12 d'une écriture serrée. SUPERBE TEXTE SUR LE MILITARISME ET LE PACIFISME, LA SOUMISSION ET L'INDÉPENDANCE D'ESPRIT. « AU SUJET DU PATRIOTISME, les gouvernants vont au plus pressé ; ils bouchent chaque trou avec une pierre. Le plan manque. La pensée manque. On se contente d'un enthousiasme prématuré, et c'est trop facile. On aime ces mouvements serviles, ces frémissements, ces larmes, ces émotions de théâtre où j'ai discerné trop souvent la certitude d'être approuvé. C'EST LE PRIVILÈGE DES GENS QUI ONT PEUR DE TOUT DE N'AVOIR POINT PEUR DE LA GUERRE ; inversement cette haine de la guerre se rencontre principalement en des hommes auxquels on reprocherait presque de n'avoir peur de rien. Ces contradictions éclaireraient peut-être un ministre qui réfléchirait cinq minutes... Le pouvoir est occupant, déprimant... IL FAUT ALORS DES SPECTACLES GRANDIOSES, DES ACCLAMATIONS, UN PUISSANT VERTIGE qui imite la force, un stimulant, une ivresse, un alcool enfin. Mais... je ne compte point sur ceux qui s'échauffent avant l'action. Ces feux de paille durent le temps d'un assaut ; mais on n'attend même pas l'assaut ; on brûle cette paille pour se chauffer. On s'applique à vouloir quand c'est le temps de délibérer. ON NE VOIT PAS OU NE VEUT PAS VOIR QUE C'EST L'AMOUR DE LA PAIX, LA LIBERTÉ PROFONDE ET ENTIÈRE, LA CRITIQUE SANS MESURE, LA RÉSISTANCE AUX POUVOIRS, LA VIE NATIONALE SELON LE DROIT, QUI RENDRONT CE PEUPLE INVINCIBLE... » Texte originellement paru dans La Dépêche de Rouen et de Normandie du 27 août 1912, intégré en 1959 sous le n° cxi dans le recueil Propos d'un Normand publié par la Nrf (t. IV, pp. 216-218). - Intégrale des propos d'un Normand, t. VII, 1998, n° 2353
Mes ordres d'achat