BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules)

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre signée « Charles Jean » avec 3 lignes autographes. Stockholm, 8 février 1818. 2 pp. in-4, liseré de deuil. L'ACCESSION DE BERNADOTTE AU TRÔNE DE SUÈDE À LA MORT DE SON PÈRE ADOPTIF CHARLES XIII. Adopté par le roi de Suède, sans enfant, en 1810, il dirigea de fait le royaume à partir de 1811. « Monsieur mon frère et cousin, mon ancienne amitié qui est restée la même dans tous les temps me porte à communiquer à Votre Altesse Royale le décès de feue Sa Majesté le roi Charles XIII qui eut lieu le 5 de ce mois. L'attachement que je sais que vous conservez pour moi, m'est garant de la part que Votre Altesse Royale prendra à la perte cruelle que je viens d'éprouver, d'un père et d'un ami, qui depuis mon arrivée en Suède jusques aux derniers momens de son existence, n'a cessé de me donner des marques d'une tendresse et d'une confiance sans bornes. Votre Altesse Royale me connaît. Elle sait que mon coeur est susceptible de reconnaissance, aussi elle peut juger de la douleur profonde que cet événement y a jetté... » Joint, un portrait gravé anglais de Bernadotte (XIXe siècle)
Mes ordres d'achat