BONAPARTE (Napoléon)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Apostille signée « Bonaparte » (s.l., 16 frimaire an VII - 6 décembre 1798, 6 lignes) sur une lettre signée du général Charles-François-Joseph DUGUA à lui adressée (Damiette, 10 frimaire an VII - 30 novembre 1798, 1 p. 1/4 in-4), avec apostille autographe signée de l'administrateur général des finances de l'armée d'Orient Jean-Baptiste POUSSIELGUE à Bonaparte (Le Caire, 16 frimaire an VII - 6 décembre 1798, une vingtaine de lignes). L'ÉCHIQUIER POLITICO-FINANCIER DE L'OCCUPATION FRANÇAISE EN ÉGYPTE. LE GÉNÉRAL DUGUA ÉCRIT À BONAPARTE : « J'ai mis sous vos yeux, il y a longtemps, la demande du commandant de la place de Damiette pour obtenir des frais extraordinaires ; cette demande me paraît de la plus grande justice. Cet officier est obligé d'avoir un interprète, de payer quelques hommes pour être instruit de ce qui se passe ; dans les caffés et dans les cabarets, la ville de Damiette exige une surveillance active... Je vous ai aussi représenté que les loyers à Damiette étoient moins chers que l'impôt mis sur les maisons pour le traitement des membres du Divan et pour la solde des janissaires, que cet impôt étoit impraticable ; je vous ai proposé de le remplacer par les droits cy-devant affectés aux gouverneurs dont je vous [ai] envoyé la liste ou par quelques autres fonds affectés à ce service... Faute de payement les janissaires ne servent pas et le Divan est sans cesse à relancer ses appointemens et l'incertitude qu'ils ont d'être payés entrave tout... » BONAPARTE RÉPOND : « J'avais renvoyé ces objets pour me faire un rapport au cen Poussielgue qui n'a pas répondu... » JEAN-BAPTISTE POUSSIELGUE INDIQUE ENSUITE À BONAPARTE : « Il m'a été impossible de connoître au juste ce que produisent les droits du cachief de Damiette. Cette connoissance résultera du travail gl que je fais faire par les effendis. En attendant je ne verrois pas d'inconvénient à faire affermer ces droits, et affecter au payement du Divan et des janissaires, le prix de la ferme... »
Mes ordres d'achat