BONAPARTE (Napoléon)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Apostille signée « Bonaparte » en qualité de premier consul (s.l., 20 juillet 1800, 4 lignes) sur une pièce autographe de l'adjudant-général Charles Nicolas Dulac (s.l.n.d., 2/3 p. grand infolio, quelques déchirures marginales), avec 3 autres apostilles dont une autographe signée du ministre de la Guerre Lazare CARNOT (s.l.n.d., 1 ligne 1/2) et une du général commandant d'armes de la place de Paris Joseph MORAND (s.l.n.d., 7 lignes). LE SOLLICITEUR DEMANDE SA REMISE EN ACTIVITÉ en indiquant ses états de service : « ... Chef de bataillon. Nommé sur le champs de bataille par Hoche et par Soubrany [Pierre-Amable de Soubrany, conventionnel en mission auprès des armées], lors de la reprise de Landau an l'an 2e. Emprisonné par mandat signé de Robespierre, jugé, et mis en liberté par le comité de Salut public, 3 mois après. Depuis, marié dans ses foyers à la suite de malheurs arrivés à sa famille... » LE GÉNÉRAL MORAND FAIT À SON TOUR UNE DEMANDE : « Veuillez accorder au citoyen Dulac l'activité qu'il réclame et l'employer près de moi à Alexandrie... ». BONAPARTE RÉPOND : « Renvoyé au ministre de la guerre, accordé... » CEPENDANT CARNOT INDIQUE : « Le premier consul m'a déclaré que cette signature lui avait été surprise... »
Mes ordres d'achat