BONAPARTE (Élisa)

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BONAPARTE (Élisa)
Lettre signée « Elisa » en qualité de grande-duchesse de Toscane, adressée à l'archichancelier de l'Empire Jean-Jacques-Régis CAMBACÉRÈS. Poggio-Imperiale, 28 juin 1809. 1 p. in-8 carré. « Mon cousin, Votre Altesse a eu la complaisance de m'annoncer... que le Conseil d'État avoit adopté pour le Grand-duché le projet de réduction des droits sur les vins à un franc, ce qui procure une diminution de cinquante centimes... C'est un nouveau bienfait de S.M. l'empereur ajouté à tous ceux dont il comble la Toscane ; ils en sont bien reconnaissans et moi je suis bien heureuse de le voir adoré par cette portion de ses sujets confiés à mes soins... »
Mes ordres d'achat