CHARCOT (Jean)

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
CHARCOT (Jean)
Carte autographe signée à son « cher ami ». Saint-Servan (Ille-et-Vilaine), 17 novembre 1922. 2 pp. in-12 oblong, en-tête illustré représentant sa villa « La Passagère ». « Hélas non, je ne pourrai être des vôtres et je le regrette vivement... JE DOIS RESTER ICI... POUR DÉBROUILLER LA PROCHAINE CROISIÈRE DE 1922 DU «POURQUOI PAS ?» [son navire] et mettre debout un laboratoire de biologie maritime... »
Mes ordres d'achat