CORSE

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
CORSE
Ensemble de 9 lettres et pièces, XVIIIe-XIXe siècles. - AJACCIO. - LÉVIE (François). Pièce signée en qualité de maire d'Ajaccio, contresignée par le préfet du département du Liamone Hyacinthe Arrighi de Casanova. Ajaccio, 1811. - AJACCIO. - Ensemble de 3 pièces manuscrites et imprimées (1862-1863 et s.d.) relatives à la souscription lancée pour l'érection d'un monument à la mémoire de l'empereur et de ses quatre frères. Inauguré en 1865, il fut conçu par Viollet-le -Duc, et comprit des statues de bronze par Barye, Petit, Thomas et Baillet. - ARRIGHI DE CASANOVA (Paul). 2 cartes autographes signées. 1904 et s.d. - CASABIANCA (Raphaël de). Pièce signée intitulée « Articles de capitulation de la garnison de Calvi en Corse ». [1794]. Texte proposé par les Français aux Anglais (transcrit en colonne de droite), avec réponses de ceux-ci (en colonne de gauche) : « Article premier. La garnison sortira de la place avec tous les honneurs de la guerre, ainsi que tous les employés qui tiennent au militaire... [Réponse :] La garnison et tout ce qui tient au militaire sortira de Calvi avec tous les honneurs de la guerre, et déposeront leurs armes, drapeaux, canons de bataille, et accoutremens, au lieu qui sera indiqué pour cet effet, mais en conséquence de leur courageuse défense, il est accordé qu'ils retiendront leurs épées ou sabres... » (6 pp. sur 2 bi-feuillets in-4). Les Anglais avaient débarqué en Corse le 7 février 1794, et s'étaient déjà emparé des deux autres places tenues par les Français, San Fiorenzo et Bastia. La place de Calvi, commandée par le général corse Raphaël de Casabianca (1738-1825), fut attaquée dès le 9 juin par les paolistes puis assiégée à partir du 19 juin par les Anglais de Charles Stuart. Il résista plus de deux mois et dut capituler le 10 août 1794. - MARBEUF (Louis-Charles-René de). Pièce signée. Bastia, 1781. Passeport signé en qualité de lieutenant général et commandant en chef en Corse. C'est Marbeuf qui appuya la demande de Charles Bonaparte po
Mes ordres d'achat