DOLTO (Françoise)

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
DOLTO (Françoise)
3 Lettres autographes, dont une signée de son nom de jeune fille, Marette, et 2 signées de son nom de femme mariée, Dolto. Paris, 1941-1943. DEUX DE CES LETTRES PEU COMMUNES SONT ÉCRITES EN QUALITÉ DE PSYCHANALYSTE ET RENFERMENT DE LONGS CONSEILS À LA MÈRE D'UNE PATIENTE. - Paris, 1er décembre 1942 : « Comme vous suivez mal mon conseil ! Je vous ai dit de ne plus vous occuper de votre fille et que c'est ainsi que vous lui rendez le meilleur service. QUAND ELLE VIENT VERS VOUS, ÉCOUTEZ-LÀ SANS RÉACTIONS DRAMATIQUES. QU'ELLE SE RACONTE SI ELLE EN A BESOIN, MAIS QUAND ELLE EST PARTIE CESSEZ AUSSITÔT DE VOUS OCCUPER DE CE QU'ELLE VOUS A DIT. Ainsi vous la soulagerez parce que vous aurez su écouter et vous la soulagerez encore en ne faisant pas écho à tous ses propos qui lui sont nuisibles, surtout si elle sent qu'une fois lancés ils continuent leur besogne. Comme elle vous aime beaucoup - à sa façon - (sinon elle ne s'occuperait pas tant de vous comme vous me dites qu'elle le fait), tout le mal qu'elle vous fait lui donne des chocs en retour à son insu et au vôtre... La pensée de vous l'étouffe, mais cela c'est sa misère à elle. Cela ne cessera que lorsque vous disparaîtrez vous - volontairement - de sa vie. Et même si elle devait vous le reprocher, réjouissez-vous en, c'est que cela commencerait à aller mieux... Pour la première visite, elle avait à me situer les choses, ce qu'elle a fait. Toute la sympathie que je lui ai montrée à la première séance était la même à la seconde - mais à celle-ci il était question pour moi de savoir ce qu'elle attendait de ce traitement après huit jours de réflexions autour de quelques mots que je lui avais dits. J'AI VU QU'ELLE FUYAIT SES RESPONSABILITÉS ET QU'ELLE VENAIT CHERCHER DES CONSEILS ET DES PROCÉDÉS ET NON PAS QU'ELLE VENAIT AVEC LE MEILLEUR D'ELLE-MÊME POUR VOIR «CLAIR EN ELLE» ET SE SERVIR DE SES RESSOURCES MORALES À ELLE... » (2 pp. in-4). - Paris, 18 janvier 1943 : « ... Si elle vous accuse... ne cherchez pas à vous justif
Mes ordres d'achat