HISTOIRE, XIXe siècle-début du XXe. - Ensemble... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
HISTOIRE, XIXe siècle-début du XXe. - Ensemble d'environ 150 lettres et pièces. RESTAURATION ET MONARCHIE DE JUILLET - CHARLES X et le prince Louis-Henri de BOURBON-CONDÉ. - Ministres et personnalités : le duc de BLACAS D'AULPS, prince de BROGLIE, le général DESSOLLE, le duc de DOUDEAUVILLE, le marquis de DREUX-BRÉZÉ, l'amiral DUPERRÉ, FERRAND, MOLÉ, MONTALIVET, VILLEMAIN. - Le général FAUDOAS, le général DEPONTHON, le maréchal VICTOR. - Une lettre du fils du maréchal SOULT expliquant la démission de son père du ministère de la Guerre (1834). - Etc. SECOND EMPIRE - Famille impériale : Jérôme Bonaparte (fils), Joseph Napoléon Bonaparte, la princesse Mathilde, Napoléon-Charles Bonaparte, Pierre-Napoléon Bonaparte, Roland Bonaparte, etc. - Ministres et personnalités : le comte de FLAHAUT, le duc de MORNY, le comte de NIEUWERKERKE, Franceschini PIETRI (secrétaire particulier de Napoléon III), duc de TASCHER DE LA PAGERIE. - Généraux et maréchaux : CANROBERT, CHABAUD-LATOUR, FOREY (instructions militaires en qualité de commandant en chef du corps expéditionnaire du Mexique et futur maréchal au général Taboada, San Aparicio, 1863), LAPASSET, PAJOL (lettre écrite durant le siège de Sébastopol en Crimée, 1854), RANDON. - Le plan manuscrit d'un projet de réaménagement de l'École militaire (1853). - Etc. DÉBUT DE LA TROISIÈME RÉPUBLIQUE - Le ministre des affaires étrangères GOBLET, le ministre de la Guerre FARRE. - Généraux : BRIÈRE DE L'ISLE, LE FLÔ, TROCHU, ZÉDÉ. FACTURES À EN-TÊTES ILLUSTRÉS : environ 60 pièces
Mes ordres d'achat