Lot n° 26
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 600EUR
HISTOIRE, XXe siècle. - Ensemble d'environ... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés
HISTOIRE, XXe siècle. - Ensemble d'environ 210 lettres et pièces. - MARÉCHAUX ET GÉNÉRAUX : BIGEARD, BILLOTTE, CHERRIÈRE, DARLAN, FRANCHET D'ESPÉREY, GALLIENI (« Pas de colonies, pas de France »), GAMELIN, GANEVAL, GEORGES, GOURAUD, JOFFRE, JUIN, JOUHAUD, KOENIG, de LARMINAT, LYAUTEY (une carte concernant le Maroc, une lettre concernant Madagascar, et un portrait avec envoi autographe signé), NIVELLE, PÉTAIN, SALAN, WEYGAND. - SECONDE GUERRE MONDIALE : 2 cartes d'APPARTENANCE AUX F.F.I. (un commandant, un agent de liaison, septembreoctobre 1944) ; dossiers militaires de deux personnes ayant combattu durant la Seconde Guerre mondiale, dont un avec ses papiers du STO ; certificat d'appartenance à l'« ORGANISATION CIVILE ET MILITAIRE », l'un des réseaux membres du Conseil national de la Résistance, signé (griffes) par le président Maxime Blocq-Mascart et le secrétaire général Georges Izard ; un témoignage sur ORADOUR-SUR-GLANE (reprographie ancienne d'une dactylographie). - HOMMES POLITIQUES : René BOUFFET, Yvon BOURGES, Joseph CAILLAUX, Jacques CHABAN-DELMAS, Jean CHIAPPE, Georges CLEMENCEAU, Gaston DEFFERRE, Henri DUVILLARD, Edgard FAURE, André GIRAUD, Pierre MAZEAUD, Roland NUNGESSER, Alain PEYREFITTE, Olivier PHILIP, Georges PICQUART, François PIÉTRI, Christian PONCELET, Robert POUJADE, etc. JOINT : quelques photographies (dont 2 du débarquement en Normandie émanant de l'Office of War Information britannique) ; quelques imprimés dont une affiche portant une proclamation du général Koenig (Paris, 27 août 1944)
LIVRES & AUTOGRAPHES
Expositions publiques :
Chez l’expert, pour les principales pièces,du 24 au 30 Novembre 2010, uniquement sur rendez-vous
À l’Hôtel Drouot le Jeudi 2 Décembre de 11 h à 18 h et le Vendredi 3 Décembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 03
Experts :
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71
Télécopie : 01.43.26.06.11
neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 20 % + TVA (5,5 %) = 21,10 % TTC
pour les autres lots : 20 % + TVA (19,60 %) = 23,92 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être
différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit
par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et
risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront
soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions
inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur
ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES D'ACHAT et ENCHERES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat et enchères par téléphone ne seront pris
en considération que confirmés par écrit et accompagnés d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce
d'identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la
vente. Beaussant-Lefèvre et l'expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d'une erreur ou d'un incident
téléphonique.
Mes ordres d'achat