HISTOIRE, XXe siècle. - Ensemble d'environ... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
HISTOIRE, XXe siècle. - Ensemble d'environ 210 lettres et pièces. - MARÉCHAUX ET GÉNÉRAUX : BIGEARD, BILLOTTE, CHERRIÈRE, DARLAN, FRANCHET D'ESPÉREY, GALLIENI (« Pas de colonies, pas de France »), GAMELIN, GANEVAL, GEORGES, GOURAUD, JOFFRE, JUIN, JOUHAUD, KOENIG, de LARMINAT, LYAUTEY (une carte concernant le Maroc, une lettre concernant Madagascar, et un portrait avec envoi autographe signé), NIVELLE, PÉTAIN, SALAN, WEYGAND. - SECONDE GUERRE MONDIALE : 2 cartes d'APPARTENANCE AUX F.F.I. (un commandant, un agent de liaison, septembreoctobre 1944) ; dossiers militaires de deux personnes ayant combattu durant la Seconde Guerre mondiale, dont un avec ses papiers du STO ; certificat d'appartenance à l'« ORGANISATION CIVILE ET MILITAIRE », l'un des réseaux membres du Conseil national de la Résistance, signé (griffes) par le président Maxime Blocq-Mascart et le secrétaire général Georges Izard ; un témoignage sur ORADOUR-SUR-GLANE (reprographie ancienne d'une dactylographie). - HOMMES POLITIQUES : René BOUFFET, Yvon BOURGES, Joseph CAILLAUX, Jacques CHABAN-DELMAS, Jean CHIAPPE, Georges CLEMENCEAU, Gaston DEFFERRE, Henri DUVILLARD, Edgard FAURE, André GIRAUD, Pierre MAZEAUD, Roland NUNGESSER, Alain PEYREFITTE, Olivier PHILIP, Georges PICQUART, François PIÉTRI, Christian PONCELET, Robert POUJADE, etc. JOINT : quelques photographies (dont 2 du débarquement en Normandie émanant de l'Office of War Information britannique) ; quelques imprimés dont une affiche portant une proclamation du général Koenig (Paris, 27 août 1944)
Mes ordres d'achat