LECONTE DE LISLE (Charles Marie Leconte, dit)

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Manuscrit autographe signé intitulé « Combat des Kronides et des Titans ». 3 pp. grand in-folio, d'une écriture serrée. UN PASSAGE DE LA THÉOGONIE D'HÉSIODE. SUPERBE TRADUCTION (le poète traduisit également Homère) d'un texte qui exerça une grande influence sur l'école parnassienne dont il fut le chef de file : « EN CE JOUR, ILS ENGAGÈRENT LA RUDE BATAILLE, tous, tant qu'ils étaient, mâles et femelles, les Dieux Titans et les Dieux nés de Kronos, et ceux que Zeus avait rendus à la lumière, du fond de l'Erébos souterrain, violents, robustes, possédant des forces infinies... La mer immense résonna horriblement, et la terre mugissait avec force, et le large Ouranos gémissait tout ébranlé, et le grand Olympos tremblait sur sa base, au choc des Dieux ; et un vaste retentissement pénétra dans le Tartaros noir, bruit sonore des pieds, tumulte de la mêlée et violence des coups... ET, ALORS, ZEUS CESSA DE CONTENIR SES FORCES, ET SON ÂME S'EMPLIT AUSSITÔT DE COLÈRE, et il déploya toute sa vigueur, tandis que de l'Ouranos et de l'Olympos il se précipitait flamboyant. Et les foudres, avec le tonnerre et l'éclair, volaient rapidement de sa main robuste, roulant au loin la flamme sacrée. Et, de toutes parts, la terre féconde mugissait, flamboyante, et les grandes forêts crépitaient dans le feu, et toute la terre brûlait, et les flots d'Okeânos et l'immense Pontos s'embrasaient et une chaude vapeur enveloppait les Titanes terrestres. LA FLAMME DANS L'AIR DIVIN MONTAIT LARGEMENT, ET LES YEUX DES PLUS BRAVES ÉTAIENT ÉBLOUIS PAR LA SPLENDEUR IRRADIANTE DE LA FOUDRE ET DE L'ÉCLAIR. L'IMMENSE INCENDIE ENVAHIT LE KHAOS... »
Mes ordres d'achat