LESSEPS ET LE CANAL DE PANAMA. - Ensemble... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
LESSEPS ET LE CANAL DE PANAMA. - Ensemble de 5 lettres et documents. TRÈS INTÉRESSANT DOSSIER COMPRENANT : - « CANAL DE PANAMA. BUDGET APRÈS CONSTITUTION (1881) » (19 pp. in-folio imprimées avec ajouts manuscrits, salissures). Il concerne le financement de la campagne de presse avec titres des périodiques et noms des journalistes ayant touché de l'argent. - 3 documents (un manuscrit et 2 imprimés) dont 2 concernant Lesseps et le canal de Panama. - LESSEPS (Ferdinand de). Lettre autographe signée adressée au « Président de la République ». En mer, s.d. : « Vous serai reconnaissant accorder à BARTHOLDI croix commandeur. Ministère regrette ne pas en avoir disponible, mais Goblet désireux contresigner décret. Très important pour France dans la démonstration franco-américaine. Heureux si je puis la remettre en votre nom... » (1 p. 1/4 in-12, en-tête imprimé de la « Compagnie générale transatlantique, paquebot-poste La Bretagne »). Le sculpteur Frédéric-Auguste Bartholdi (1834-1904) réalisa sa célèbre Liberté éclairant le monde en 1886, reproduite en taille monumentale à l'entrée du port de New York, et René Goblet (1828-1905), plusieurs fois ministre, fut président du Conseil en 1886 et 1887. - LESSEPS (Ferdinand de). Carte autographe, s.d., portant la devise « Fais ce que dois, advienne que pourra »
Mes ordres d'achat