Lot n° 33
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 8 000EUR
LITTÉRATURE ET DIVERS. Ensemble d'environ... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés
LITTÉRATURE ET DIVERS. Ensemble d'environ 600 lettres et pièces. Denys AMIEL, Marcel ARLAND, ARLETTY, Marcelle AUCLAIR, Édouard AUTANT et sa femme, Henri BARBUSSE, Maurice BARRÈS, Mgr BAUDRILLART, Vicky BAUM, Albert BÉGUIN, Julien BENDA, René BENJAMIN, Jacques BENOIST-MÉCHIN, Pierre BENOIT, Christian BÉRARD, Henri BERGSON, Georges BERNANOS, Jean BERNARD, Tristan BERNARD, Philippe BERTHELOT, princesse Marthe BIBESCO, Marcel BIGEARD, André BILLY, Jacques-Émile BLANCHE, Antoine BLONDIN, Jeanne BLOY, Pierre de BOISDEFFRE, Abel BONNARD, Jacques BOULANGER, Nadia BOULANGER, Édouard BOURDET, Élémir BOURGES, Robert BRESSON, Eugène BRIEUX, Marcel BRION, duc de BROGLIE, Louis BROMFIELD, Pearl BUCK, Martine CAROL, Josée de CHAMBRUN, CHAPELAIN-MIDY, Georges CHARENSOL, Michel CIRY, COLETTE (restauration au scotch), René COTY, Georges COURTELINE, CRÉPIEUX-JAMIN, Hermine DAVID, Lucie DELARUE-MARDRUS, Jean DELAY, Joseph DELTEIL, Tristan DERÊME, Pierre DESCAVES, Paul DOUMER, Pierre DRIEU LA ROCHELLE, Georges DUHAMEL, Alexandre DUMAS fils, Mircea ELIADE, Raymond ESCHOLIER, Alfred FABRE-LUCE, Ramon FERNANDEZ, FLAMMARION, Paul FORT, Jean-Marie FRANC-NOHAIN, Gaston GALLIMARD, Maurice GARÇON, Paul GÉRALDY, Henri GHEON, André GIDE, Louis GILLET, Jean GIONO, Jean GIRAUDOUX, Françoise GIROUD, GRAU SALA, Julien GREEN, Fernand GREGH, Jean GUÉHENNO, Yvette GUILBERT, Henri GUILLEMIN, Sacha GUITRY, Kléber HAEDENS, Daniel HALÉVY, Franz HELLENS, René HUYGHE, Edmond JALOUX, Marcel JOUHANDEAU, Graf Hermann KEYSERLING, Jean LACOUTURE, Marcel LALLEMAND, René LALOU, Dominique LAPIERRE, Léo LARGUIER, Anatole LE BRAZ, Louis LEPRINCE-RINGUET, Pierre LOTI, Germaine LUBIN, Pierre MAC ORLAN, Maurice MAETERLINCK, Maurice MAGRE, Françoise MALLET-JORIS, André MALRAUX, Gabriel MARCEL, Jacques MARITAIN, Mary MARQUET, Roger MARTIN DU GARD, François MAURIAC, Charles MAURRAS, André MAUROIS, Pierre MILLE, Henry MILLER (restaurations au scotch), Francis de MIOMANDRE, Nancy MITFORD, George MOORE, Paul MORAND, Charles MO
LIVRES & AUTOGRAPHES
Expositions publiques :
Chez l’expert, pour les principales pièces,du 24 au 30 Novembre 2010, uniquement sur rendez-vous
À l’Hôtel Drouot le Jeudi 2 Décembre de 11 h à 18 h et le Vendredi 3 Décembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 03
Experts :
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71
Télécopie : 01.43.26.06.11
neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 20 % + TVA (5,5 %) = 21,10 % TTC
pour les autres lots : 20 % + TVA (19,60 %) = 23,92 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être
différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit
par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et
risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront
soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions
inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur
ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES D'ACHAT et ENCHERES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat et enchères par téléphone ne seront pris
en considération que confirmés par écrit et accompagnés d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce
d'identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la
vente. Beaussant-Lefèvre et l'expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d'une erreur ou d'un incident
téléphonique.
Mes ordres d'achat