MANUSCRIT À PEINTURES. - Lettres royales... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
MANUSCRIT À PEINTURES. - Lettres royales de noblesse établies par le tribunal des nobles de la chancellerie de Grenade, et signées par des membres du tribunal. Grenade, 19 juin 1621. In-folio, 83 ff. manuscrits sur parchemin réglé, velours pourpre sur ais de bois, dos à nerfs, tranches dorées, coupes et nerfs frottés, fermoirs manquants, mouillures marginales, plus fortes aux premiers et derniers ff. (reliure de l'époque). LETTRES DE NOBLESSE accordées aux frères Diego, Juan et Hernando de La Moneda, habitants de la ville d'Alcaraz, alors mineurs orphelins. Diego devint ensuite « alcalde mayor » de la ville de Baeza, et Hernando devint prêtre dans la même ville (où il reste connu pour avoir eu un fils naturel avec une dame de haut lignage). Les lettres de noblesse espagnoles prenaient la forme d'un procès contre l'administration fiscale royale, dans lequel il était recueilli de multiples témoignages en faveur de l'intéressé. SUPERBE ORNEMENTATION PEINTE COMPRENANT UN PORTRAIT DU ROI PHILIPPE IV D'ESPAGNE : - Un portrait en pied de saint François d'Assise, dans un encadrement de rinceaux végétaux avec portraits de saints, oiseaux et animaux fantastiques (à pleine page, f. 1 v°, sous serpente de soie rouge). - Une scène de combat contre les maures, dans un encadrement de rinceaux végétaux (à pleine page, f. 2 r°, sous serpente de soie rouge). - Une représentation héraldique dans un grand encadrement orné (à pleine page, f. 2 v°, sous serpente de soie rouge). - Un portrait idéalisé du jeune Philippe IV, âgé de 16 ans et roi depuis moins de trois mois (70 x 72 mm, f. 82 v°, sous serpente de soie rouge). - Nombreuses lettrines peintes en couleurs, dont plusieurs avec représentations d'oiseaux au naturel. Provenance : bibliothèque de Hector de Ayala, qui fut notamment ambassadeur de Cuba en France avant la révolution (estampilles ex-libris)
Mes ordres d'achat