MANUSCRITS ESPAGNOLS. - Ensemble de 4 volumes... - Lot 35 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 100EUR
MANUSCRITS ESPAGNOLS. - Ensemble de 4 volumes manuscrits, XVIe-XVIIe. - LETTRES DE NOBLESSE DE PEDRO LÓPEZ DE AYALA, habitant de Celada del Camino. Valladolid, 1576. Petit in-folio, veau moderne usagé, plats en veau orné de l'époque conservés. Première page superbement enluminée en couleurs (grande lettrine formant encadrement avec représentation héraldique) ; quelques lettrines peintes. Joint, 3 ff. avec représentations héraldiques en couleurs à pleine page. - PREUVES DE NOBLESSE DE DIEGO DE XAQUE, habitant de Ciudad Rodrigo. Ciudad-Rodrigo, 1593 : « Provança de la linea, linaje y descendencía de los Xaques. Sacada para Diego de Xaque coronel descendiente del dicho linaxe ». Petit in-folio, basane ornée postérieure avec armoiries peintes également postérieures. Étui moderne. - LETTRES DE NOBLESSE DES FRÈRES GASPAR, PEDRO ET LORENZO DE ALEMAN Y TORRES, habitants de Villa de La Bastida près de Santo Domingo de La Calzada. Valladolid, 1692. Petit in-folio, velours vieux rose sur ais de bois, reliure de l'époque très usagée. 3 peintures en couleurs : un portrait de Notre-Dame de Toloño, patronne de Villa de La Bastida (à pleine page), un portrait de saint Dominique de La Calzada, patron de la ville du même nom (à pleine page), un portrait de Charles II d'Espagne (presqu'entièrement gratté). Les deux premières pages, qui auraient dû être peintes, ont été laissées blanches. - PIÈCES DU PROCÈS INTENTÉ AU PRÊTRE ANTONIO MEDRANO POUR HÉRÉSIE PAR LE SAINT OFFICE DE L'INQUISITION DE GRENADE. 1658-1662. Petit in-folio, basane moderne ornée. Ensemble incomplet. Provenance : bibliothèque de Hector de Ayala, qui fut notamment ambassadeur de Cuba en France avant la révolution (estampilles ex-libris)
Mes ordres d'achat