PREMIER EMPIRE

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
PREMIER EMPIRE
2 Pièces concernant les princes et Grands officiers de la Couronne. - MARET (Hugues-Bernard). Pièce signée « Le duc de Bassano », adressée à Élisabeth-Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC. Palais des Tuileries, 26 mars 1815. NOMINATION DES GRANDS OFFICIERS DE LA COURONNE PAR NAPOLÉON SIX JOURS APRÈS SON RETOUR DE L'ÎLE D'ELBE AUX TUILERIES : « Nous avons décrété et décrétons ce qui suit : sont nommés Grands officiers de la Couronne : le cardinal-archevêque de Lyon [Joseph FESCH], grand aumônier ; le comte BERTRAND, grand-maréchal ; le comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC, grandchambellan ; le duc de Vicence [Armand-Augustin-Louis de CAULAINCOURT], grand-écuyer ; le comte de SÉGUR, grand-maître des cérémonies... » (2/3 p. in-folio, en-tête imprimé « Extrait des minutes de la Secrétairerie d'État. Napoléon, empereur des Français »). - SÉGUR (Louis-Philippe de). Pièce signée en qualité de grand-maître des Cérémonies. Paris, 31 mars 1806. NOUVEAUX TITRES ET PRÉROGATIVES ATTRIBUÉS À JOSEPH BONAPARTE, PAULINE BONAPARTE, MURAT ET BERTHIER : « D'après les ordres de l'empereur, je dois faire connaître à Votre Altesse Sérénissime que S. M. a déclaré Monsgr le prince Joseph son frère roi de Naples et que désormais il doit être traité comme tel dans toutes les formules et étiquettes du Palais ; que Monsgr le prince Joachim Murat, beau-frère de S. M. a le titre de prince souverain de Clèves et de Berg, que S. A. I. madame la princesse Pauline et Monsgr le prince Borghèse son époux ont le titre de prince souverain et duc de Guastalla et que Mr le maréchal Berthier a celui de prince souverain et duc de Neuchâtel, titre auquel appartiendront de plein droit les honneurs des Grands officiers de l'Empire... » (1 p. in-folio). À partir des années 1950, Prévert prit l'habitude de composer par lui-même des éphémérides lui tenant lieu d'agenda, sur de grands feuillets de papier soigneusement choisis : « Chaque matin, il utilisait une grande feuille blanche mais d'un merveilleux hollande de chez Lavrut
Mes ordres d'achat