RENOIR (Jean)

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
RENOIR (Jean)
Lettre signée à un journaliste de Cinémonde. Rome, 16 octobre 1951. 1 p. in-4, fentes aux pliures dont une restaurée au verso à la bande adhésive. ÉMOUVANT ÉLOGE FUNÈBRE DE LOUIS JOUVET. « ... Que dire de Louis ? Il appartenait à la race très rare au cinéma, des «comédiens». Il était le contraire d'une «star». Il était l'humble serviteur de la situation et du texte. Comme tous les grands hommes, il avait prévu la disparition de l'exhibitionnisme au cinéma et je peux dire seulement que ce que je fais maintenant, correspond de plus en plus à sa croyance. MON PREMIER GRAND CONTACT CINÉMATOGRAPHIQUE AVEC LOUIS FUT DANS «LES BAS-FONDS» [film de Jean Renoir tourné en 1936]. Nous eûmes ensemble l'idée d'y ajouter un escargot à la scène avec Gabin, qui commence par ces mots : «Il flotte dans ma tête une espèce de brouillard». Comme nous nous sommes amusés à tourner cette scène ! Jean Gabin lui aussi doit s'en souvenir et je suis bien sûr qu'il regrette ce temps-là... »
Mes ordres d'achat