RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 000EUR
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 130 lettres et pièces, principalement de maréchaux, généraux, et amiraux. - François-Marie d'ABBOVILLE, Antoine-François ANDRÉOSSY, BERNADOTTE, Alexandre BERTHIER, César BERTHIER, Jean-Baptiste BESSIÈRES, BOURGEOIS, BOURMONT, Louis Marie-Joseph Maximilien de CAFFARELLI DU FALGA, Marie François Auguste CAFFARELLI DU FALGA, CAMPREDON, CHAMBORS, CLEMENCET, COMPANS, DABADIE DE BERNET, Louis-Nicolas DAVOUT, Jean-François-Aimé DEJEAN, DESPINOY, DESSOLLE, DOMMARTIN, DROUET D'ERLON, Mathieu DUMAS, DUPONT DE L'ÉTANG, DUROC, DURRIEU, EUGÈNE DE BEAUHARNAIS, FAURE DE GIÈRE, Jean-Baptiste FAVART, FERINO, FRESSINET, GRENIER, GROUCHY, Louis Jean-Baptiste GOUVION, GOUVION SAINT-CYR, Étienne GUYOT, HARISPE, HOCHE, HULIN, Barthélemy Catherine JOUBERT, JOURDAN, JUNOT, KLÉBER, Alexandre de LAMETH, Charles de LAMETH, Théodore de LAMETH, LA POYPE, LA TOUCHE-TRÉVILLE, LEFEBVRE, MACDONALD, MARESCOT, MARMONT, MARTUSCHEWITZ, MERLE, MEYNIER, MONNIER, MONCEY, MOREAU, MORTIER, NEY, Jean-Martin PETIT (le héros des Adieux de Fontainebleau, au sculpteur David d'Angers), PETITGUILLAUME, PEYRE, PICHEGRU, QUANTIN, RAPP, RICHEPANCE, RUTY, SAVARY (sur la bataille d'Essling), SONGIS, Jean-Barthélemot SORBIER, SOULT, SUCHET, TRUGUET, VANDAMME, VIGNOLLE, VILLENEUVE, WILLOT, ETC. - UNE CORRESPONDANCE REÇUE PAR LE MARÉCHAL LANNES concernant ses fonctions de colonel-général des régiments suisses. - Manuscrit intitulé « Copie d'une lettre écrite de l'isle de Ste-Hélène par Mr de Monchenu commissaire du roi de France à son ami Mr... chevalier de st Louis et directeur des Postes à Angoulême du 12 juillet 1816 » (7 pp. in-12 carré, dans un cahier broché de l'époque). JOINT, quelques documents imprimés dont une affiche proclamant la nomination du général Martin comme général en chef des forces navales de la Méditerranée (1794), un projet gouvernemental de Formation d'une place sur le terrain de la Bastille sur rapport de Chaptal (décembre 1803, planche dépliante
Mes ordres d'achat