Lot n° 46
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 7 000EUR
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 130 lettres et pièces, principalement de maréchaux, généraux, et amiraux. - François-Marie d'ABBOVILLE, Antoine-François ANDRÉOSSY, BERNADOTTE, Alexandre BERTHIER, César BERTHIER, Jean-Baptiste BESSIÈRES, BOURGEOIS, BOURMONT, Louis Marie-Joseph Maximilien de CAFFARELLI DU FALGA, Marie François Auguste CAFFARELLI DU FALGA, CAMPREDON, CHAMBORS, CLEMENCET, COMPANS, DABADIE DE BERNET, Louis-Nicolas DAVOUT, Jean-François-Aimé DEJEAN, DESPINOY, DESSOLLE, DOMMARTIN, DROUET D'ERLON, Mathieu DUMAS, DUPONT DE L'ÉTANG, DUROC, DURRIEU, EUGÈNE DE BEAUHARNAIS, FAURE DE GIÈRE, Jean-Baptiste FAVART, FERINO, FRESSINET, GRENIER, GROUCHY, Louis Jean-Baptiste GOUVION, GOUVION SAINT-CYR, Étienne GUYOT, HARISPE, HOCHE, HULIN, Barthélemy Catherine JOUBERT, JOURDAN, JUNOT, KLÉBER, Alexandre de LAMETH, Charles de LAMETH, Théodore de LAMETH, LA POYPE, LA TOUCHE-TRÉVILLE, LEFEBVRE, MACDONALD, MARESCOT, MARMONT, MARTUSCHEWITZ, MERLE, MEYNIER, MONNIER, MONCEY, MOREAU, MORTIER, NEY, Jean-Martin PETIT (le héros des Adieux de Fontainebleau, au sculpteur David d'Angers), PETITGUILLAUME, PEYRE, PICHEGRU, QUANTIN, RAPP, RICHEPANCE, RUTY, SAVARY (sur la bataille d'Essling), SONGIS, Jean-Barthélemot SORBIER, SOULT, SUCHET, TRUGUET, VANDAMME, VIGNOLLE, VILLENEUVE, WILLOT, ETC. - UNE CORRESPONDANCE REÇUE PAR LE MARÉCHAL LANNES concernant ses fonctions de colonel-général des régiments suisses. - Manuscrit intitulé « Copie d'une lettre écrite de l'isle de Ste-Hélène par Mr de Monchenu commissaire du roi de France à son ami Mr... chevalier de st Louis et directeur des Postes à Angoulême du 12 juillet 1816 » (7 pp. in-12 carré, dans un cahier broché de l'époque). JOINT, quelques documents imprimés dont une affiche proclamant la nomination du général Martin comme général en chef des forces navales de la Méditerranée (1794), un projet gouvernemental de Formation d'une place sur le terrain de la Bastille sur rapport de Chaptal (décembre 1803, planche dépliante
LIVRES & AUTOGRAPHES
Expositions publiques :
Chez l’expert, pour les principales pièces,du 24 au 30 Novembre 2010, uniquement sur rendez-vous
À l’Hôtel Drouot le Jeudi 2 Décembre de 11 h à 18 h et le Vendredi 3 Décembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 03
Experts :
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71
Télécopie : 01.43.26.06.11
neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 20 % + TVA (5,5 %) = 21,10 % TTC
pour les autres lots : 20 % + TVA (19,60 %) = 23,92 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être
différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit
par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et
risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront
soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions
inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur
ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES D'ACHAT et ENCHERES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat et enchères par téléphone ne seront pris
en considération que confirmés par écrit et accompagnés d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce
d'identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la
vente. Beaussant-Lefèvre et l'expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d'une erreur ou d'un incident
téléphonique.
Mes ordres d'achat