SACRE DE NAPOLÉON Ier. - MARET (Hugues-Bernard).... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
SACRE DE NAPOLÉON Ier. - MARET (Hugues-Bernard). Lettre signée en qualité de secrétaire d'État au président du collège électoral de l'arrondissement d'Avignon monsieur Lépine. Saint-Cloud, 4 brumaire an XIII [26 octobre 1804]. 3/4 p. in-folio. INVITATION À LA CÉRÉMONIE DU SACRE. « La divine Providence & les constitutions de l'Empire ayant placé la dignité impériale héréditaire dans notre famille, nous avons désigné le 11e jour du mois de frimaire prochain pour la cérémonie de notre sacre et de notre couronnement... Désirant que ces solennités reçoivent leur principal éclat de la réunion des citoyens les plus distingués, & devant prêter, en leur présence, serment au peuple français... nous vous faisons cette lettre, pour que vous ayez à vous trouver à Paris, avant le sept du mois de frimaire prochain, & à y faire connaître votre arrivée à notre grand-maître des cérémonies... »
Mes ordres d'achat