TALLEYRAND (Charles-Maurice de)

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Lettre signée « le pce de benevent » [au PRINCE EUGÈNE, d'après une note postérieure au crayon]. Paris, 4 mai 1814. 1 p. 1/2 in-4. TALLEYRAND, TOUT PUISSANT À LA CHUTE DE NAPOLÉON : président du Gouvernement provisoire en avril 1814, disposant du soutien du tsar Alexandre Ier, il défendit l'idée que le retour des Bourbons garantissait seul la stabilité politique en France. Louis XVIII entra à Paris la veille de cette lettre, le 3 mai 1814, et fit de Talleyrand son ministre des Finances le 13 mai 1814 avant de l'envoyer représenter la France au congrès de Vienne en novembre 1814. « J'ai reçu avec bien de l'intérêt les lettres que Votre Altesse m'a fait l'honneur de m'adresser. Quand elles me sont parvenues, le pouvoir provisoire qui avait été momentanément créé avait cessé ses fonctions par la prière, agréée par Son Altesse Royale Monsieur lieutenant général du royaume, de vouloir bien l'exercer. Je n'ai donc pu que mettre ces lettres sous les yeux de Son Altesse Royale pour qu'Elle eût connaissance des détails importans qu'elles contiennent, des dispositions que vous avez jugé à propos de faire et des voeux que vous formez. Le mien le plus sincère est que Votre Altesse trouve dans le résultat des grandes mesures qui naturellement doivent être prises, des avantages personnels... »
Mes ordres d'achat