Francisco GOYA

Lot 35
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Francisco GOYA
Los Caprichos, suite complète de 80 planches, 1799, eau-forte et aquatinte, dimensions variées, marges 31,5 x 22 cm (Hind 36-115), belles épreuves de la seconde édition, vers 1855, sur vélin, avant les biseaux, nombreuses rousseurs sur quasiment toutes les planches et notamment sur les planches 1 à 14, la planche 1 (Autoportrait) répétée sur le plat de couverture, volume débroché, les plats salis et tachés.
Mes ordres d'achat